Open d'Australie 2011 : 8ème de finale de tennis simple messieurs

Après une semaine de compétition, les 16 rescapés du tableau simple messieurs vont s'affronter en 8ème de finale : matchs et résultats.
8

Après une première semaine de compétition durant laquelle les joueurs français n’auront pas brillé, les 16 rescapés du tableau simple messieurs vont s’affronter en 8ème de finale. Sont encore en course Rafael Nadal (Espagne), Marin Cilic (Croatie), Milos Raonic (Canada) et David Ferrer (Espagne) dans le tableau 1, Robin Söderling (Suède), Alexandr Dolgopolov (Ukraine), Jürgen Melzer (Autriche) et Andy Murray (Royaume-Uni) dans le tableau 2, Tomas Berdych (République tchèque), Fernando Verdasco (Espagne), Nicolas Almagro (Espagne) et Novak Djokovic (Serbie) dans le tableau 3, et Andy Roddick (USA), Stanislas Wawrinka (Suisse), Tommy Robredo (Espagne) et Roger Federer (Suisse) dans le tableau 4.

Les qualifiés du tableau 1 : Nadal, Cilic, Raonic et Ferrer

L’Espagnol Rafael Nadal (tête de série n°1 et 1er à l’ATP) s’est qualifié en battant le Brésilien Daniel (93e à l’ATP) au 1er tour (6-0, 5-0, abandon), l’Américain Sweeting (issu des qualifications et 116e à l’ATP) au 2e tour (6-4, 6-4, 6-1) et l’Australien Tomic (invité et 199e à l’ATP) au 3e tour (6-2, 7-5, 6-3).

Le Croate Marin Cilic (tête de série n°15 et 15e à l’ATP) s’est qualifié en battant l’Américain Young (issu des qualifications et 129e à l’ATP) au 1er tour (6-3, 6-2, 6-1), le Colombien Giraldo (59e à l’ATP) au 2e tour (6-3, 7-6, 6-1) et l’Américain Isner (tête de série n° 20 et 20e à l’ATP) au 3e tour (4-6, 6-2, 6-7, 7-6, 9-7).

Le Canadien Milos Raonic (issu des qualifications et véritable révélation du tournoi) s’est qualifié en battant l’Allemand Frau (85e à l’ATP) au 1er tour (7-6,6-3,7-6), le Français Llodrat (tête de série n° 22 et 24e à l’ATP) au 2e tour (6-3, 3-6, 6-2, 6-4) et le Russe Youzhny (tête de série n°10 et 10e à l’ATP) au troisième tour (6-4, 7-5, 4-6, 6-4).

L’Espagnol David Ferrer (tête de série n°7 et 7e à l’ATP) s’est qualifié en battant le Finlandais Nieminen (40e à l’ATP) au 1er tour (6-4, 6-3, 1-6, 6-2), l’Américain Russel (100e à l’ATP) au 2e tour (6-0, 6-1, 7-5) et le Lithuanien Berankis (85e à l’ATP) au 3e tour (6-2, 6-2, 6-1).

Les matchs des 8ème de finale simple messieurs du tableau 1

  • Rafael Nadal (Espagne) bat Marin Cilic (Croatie) : 6-2, 6-4, 6-3
  • David Ferrer (Espagne) bat Milos Raonic (Canada) : 4-6, 6-2, 6-3, 6-4

Les qualifiés du tableau 2 : Söderling, Melzer, Dolgopolov et Murray

Le Suédois Robin Söderling (tête de série n°4 et 4 e à l’ATP) s’est qualifié en battant l’Italien Starace (48e à l’ATP) au 1er tour (6-4, 6-2, 6-2), le Luxembourgeois Muller (issu des qualifications et 122e à l’ATP) au 2e tour (6-3, 7-6, 6-4) et le Tchèque Hernych (issu des qualifications et 241e à l’ATP) au 3e tour (6-3, 6-1, 6-4).

L’Ukrainien Alexandr Dolgopolov (46e à l’ATP) s’est qualifié en battant le Russe Kukushkin (63e à l’ATP) au 1er tour (7-6, 6-2, 6-4), l’Allemand Becker (55e à l’ATP) au 2e tour (6-3, 6-0, 3-6, 7-6) et le Français Tsonga (tête de série n° 13 et 13e à l’ATP) au 3e tour (3-6, 6-3, 3-6, 6-1, 6-1).

L’Autrichien Jürgen Melzer (tête de série n°11 et 11e à l’ATP) s’est qualifié en battant le Français Millot (issu des qualifications et160e à l’ATP) au 1er tour (6-2, 6-4, 6-2), l’Espagnol Riba (71e à l’ATP) au 2e tour (1-6, 7-6, 6-2, 2-6, 6-4) et le Chypriote Baghdatis (tête de série n° 21 et 22e à l’ATP) au 3e tour (6-7, 6-2, 6-1, 4-3, abandon).

Le Britannique Andy Murray (tête de série n°5 et 5 e à l’ATP) s’est qualifié en battant le Slovaque Beck (101e à l’ATP) au 1er tour (6-3, 6-1, 4-2 et abandon), l’Ukrainien Marchenko (79e à l’ATP) au 2e tour (6-1, 6-3, 6-3) et l’Espagnol Garcia-Lopez (tête de série n° 32 et 32e à l’ATP) au 3e tour (6-1, 6-1, 6-2).

Les matchs des 8ème de finale simple messieurs du tableau 2

  • Alexandr Dolgopolov (Ukraine) bat Robin Söderling (Suède) : 1-6, 6-3, 6-1, 4-6, 6-2
  • Andy Murray (Royaume-Uni) bat Jürgen Melzer (Autriche) : 6-3, 6-4, 6-0

Les qualifiés du tableau 3 : Berdych, Verdasco, Almagro et Djokovic

Le Tchèque Tomas Berdych (tête de série n°6 et 6 e à l’ATP) s’est qualifié en battant l’Italien Crugnola (issu des qualifications) au 1er tour (6-4, 6-0, 6-2), l’Allemand Kohlschreiber (35e à l’ATP) au 2e tour (4-6, 6-2, 6-3, 6-4) et le Français Gasquet (tête de série n° 28 et 33e à l’ATP) au 3e tour (6-3, 7-6, 6-4).

L’Espagnol Fernando Verdasco (tête de série n°9 et 9 e à l’ATP) s’est qualifié en battant l’Allemand Schuettler (83e à l’ATP) au 1er tour (6-1, 6-3, 6-4), le Serbe Tipsarevic (49e à l’ATP) au 2e tour (2-6, 4-6, 6-4, 7-6, 6-0) et le Japonais Nishikori (82e à l’ATP) au 3e tour (6-2, 6-4, 6-3).

L’Espagnol Nicolas Almagro (tête de série n°14 et 14 e à l’ATP) s’est qualifié en battant le Français Robert (issu des qualifications et 124e à l’ATP) au 1er tour (6-4, 6-3, 6-7, 7-5), le Russe Andreev (75e à l’ATP) au 2e tour (6-3, 7-6, 6-3) et le Croate Ljubicic (tête de série n° 17 et 16e à l’ATP) au 3e tour (6-4, 7-6, 6-3).

Le Serbe Novak Djokovic (tête de série n°3 et 3 e à l’ATP) s’est qualifié en battant le l’Espagnol Granollers (42e à l’ATP) au 1er tour (6-1, 6-3, 6-1), le Croate Dodig (81e à l’ATP) au 2e tour (7-5, 6-7, 6-0, 6-2) et le Serbe Troicki (tête de série n° 29 et 27e à l’ATP) au 3e tour (6-2, abandon).

Les matchs des 8ème de finale simple messieurs du tableau 3

  • Tomas Berdych (République tchèque) bat Fernando Verdasco (Espagne) : 6-4, 6-2, 6-3
  • Novak Djokovic (Serbie) bat Nicolas Almagro (Espagne) : 6-3, 6-4, 6-0

Les qualifiés du tableau 4 : Roddick, Wawrinka, Robredo et Federer

L’Américain Andy Roddick (tête de série n°19 et 19e à l’ATP) s’est qualifié en battant le Tchèque Hajek (96e à l’ATP) au 1er tour (6-1, 6-2, 6-2), le Russe Kunitsyn (99e à l’ATP) au 2e tour (7-6, 6-2, 6-3) et le Néerlandais Haase (62e à l’ATP) au 3e tour (2-6, 7-6, 6-2, 6-2).

Le Suisse Stanislas Wawrinka (tête de série n°8 et 8e à l’ATP) s’est qualifié en battant le Russe Gabashvili (78e à l’ATP) au 1er tour (7-6, 6-4, 6-4), le Bulgare Dimitrov (105e à l’ATP) au 2e tour (7-5, 6-3, 6-3) et le Français Monfils (tête de série n° 12 et 12e à l’ATP) au 3e tour (7-5, 6-2, 6-3).

L’Espagnol Tommy Robredo (52e à l’ATP) s’est qualifié en battant l’Indien Dewarman (Invité et 108e à l’ATP) au 1er tour (7-6, 6-3, 6-4), l’Américain Fish (tête de série n° 16 et 17e à l’ATP) au 2e tour (1-6, 6-3, 6-3, 6-3) et l’Ukrainien Staklovsky (43e à l’ATP) au 3e tour (5-7, 6-2, 6-4, 6-2).

Le Suisse Roger Federer (tête de série n°2 et 2 e à l’ATP) s’est qualifié en battant le Slovaque Lacko (97e à l’ATP) au 1er tour (6-1, 6-1, 6-3), le Français Simon (34e à l’ATP) au 2e tour (6-7, 6-2, 6-4, 6-2) et le Belge Malisse (45e à l’ATP) au 3e tour (6-4, 6-0, 6-1).

Les matchs des 8ème de finale simple messieurs du tableau 4

  • Stanislas Wawrinka (Suisse) bat Andy Roddick (USA) : 6-3, 6-4, 6-4
  • Roger Federer (Suisse) bat Tommy Robredo (Espagne) : 6-3, 3-6, 6-3, 6-2

CONT12

Sur le même sujet