Retraites : par ville, les manifestations du mardi 23 novembre

Cinq syndicats sur huit appellent à une journée d'action «multiforme» le 23 novembre. Voici les rendez-vous des rassemblements.
9

La 9e journée d’action contre la réforme des retraites devrait sonner la fin du conflit social, mardi 23 novembre. En effet, si l’Intersyndicale a réussi à «sauver la face» en appelant le 8 novembre dernier à une ultime journée de manifestations, de blocages et de rassemblements, au terme de deux réunions difficiles qui ont duré trois heures à Paris (le jeudi 4 et le lundi 8), la lassitude semble s’être installée chez les syndicats, désireux depuis longtemps de sortir de la crise de manière honorable .

Un essoufflement très net

Samedi 6 novembre, la 8e journée d’action n’avait réuni que 375 000 manifestants dans toute la France, selon le ministère de l’Intérieur, et 1,2 million selon les syndicats. Un essoufflement très net par rapport au 28 octobre dernier, où entre 560 000 personnes et 2 millions, selon les sources, avaient été comptabilisées.

Cinq syndicats ont quand même signé le 8 le communiqué appelant à la journée d’action «multiforme»: la CGT, la CFDT, Unsa, Solidaires et le FSU. En revanche, la CFTC et la CGC se sont abstenues tandis que FO a refusé de participer à la dernière réunion.

Il faut dire que la loi a été votée par le Parlement et que le président de la République l’a promulguée : elle entérine désormais le recul de l'âge légal de départ à la retraite de 60 à 62 ans et celui de l'âge de départ à taux plein de 65 à 67 ans. Par ailleurs, à l’occasion du remaniement ministériel qui a vu la reconduction de François Fillon à Matignon, l’interlocuteur des syndicats, le ministre du Travail Éric Woerth , a été remercié. Bref, la page semble définitivement tournée et les syndicats font désormais les comptes : ils engrangent les adhésions et paient les journées de grèves à leurs militants.

Dès lors, la 9e journée de mobilisation, laissée «à l’appréciation des salariés du privé et des territoriaux» qui devraient multiplier les initiatives locales, refermera la parenthèse d’un dur conflit social qui aura duré trois mois.

Côté grèves, les personnels de la SNCF et de la RATP sont appelés à débrayer dès le 22 novembre à 20 heures. Mais les perturbations devraient être restreintes. Seul Sud Rail a souhaité engager une grève dure. L'intersyndicale qui regroupe, entre autres, FO, la CGT et la CFDT, laisse à chaque branche professionnelle le soin de mettre en place le mouvement qui lui semblera le plus approprié. A priori très peu de blocages et d'annulations de trains prévus.

Dans le transport aérien, il ne devrait pas non plus y avoir aucune perturbation sensible. Des prévis de grève ont été déposés à France Télécom orange (Sud PTT), dans l’Éducation (CGT), chez les éboueurs parisiens (CGT).

Les réseaux de transports d'une vingtaine de villes risquent d'être un peu perturbés: à Angoulême, Avignon, Besançon, Chalon-sur-Saône, Clermont-Ferrand, Grenoble, Lorient, Lyon, Maubeuge, Montpellier, Nantes, Nîmes, Orléans, Pau, La Rochelle, Rouen, Royan, Strasbourg et Toulouse.

Côté manifestations, voici, département par département et ville par ville, la liste (sous réserve d'erreurs ou omissions) des heures et des lieux de rendez-vous pour les cortèges, les rassemblements, les fêtes du bruit, les sit-in et les chaînes humaines.

Ain

Bourg en Bresse : rendez-vous à17h00, Champs de Foire.

Aisne

St-Quentin : rendez-vous à 17h rue de la Sellerie.

Alpes de Haute Provence

Digne : rendez-vous à 11h, place Charles de Gaulle. Blocage symbolique de la Préfecture pendant 1h ou 2, vacarme citoyen. Réunion-débat suite à la manifestation.

Manosque : rendez-vous à rassemblement à 16h devant la Mairie.

Allier

Montluçon : rendez-vous à17h30, Place Piquand.

Vichy : rendez-vous à17h30, Place de la Poste.

Hautes-Alpes

Gap : rendez-vous à10h30h Place de la République.

Briançon : rendez-vous à11h30, Place de l’Europe.

Alpes Maritimes

Nice : 17h30, Place Marschall.

Cannet : 17h30 en bas de la mairie du Boulevard Sadi Carnot.

Ardèche

Privas : rendez-vous à11h00, Préfecture.

Annonay : rendez-vous à14h00, Usine Faya.

Aubenas : rendez-vous à14h00, RP Ponson-Moulon.

Ardennes

Charleville-Mézières : rendez-vous à 10h, place Ducale.

Ariège

Foix : rendez-vous à 10h, Rond-Point Peysales (après LIDL).

Aube

Troyes : rendez-vous à16h00, Hôtel de Ville.

Bar-sur-Aube 16h00, Place Aubertin.

Romilly-sur-Seine : rendez-vous à16h30, Espace François Mitterrand.

Aude

Carcassonne : rendez-vous à10h30, Préfecture.

Narbonne : rendez-vous à14h30, Médiathèque.

Aveyron

Rodez : rendez-vous à 17h30, à la préfecture.

Decazeville : rendez-vous à 17h30, devant la Sécurité sociale.

Millau : rendez-vous à 17h30, devant la sous-préfecture.

Villefranche : rendez-vous à 17h30, devant la sous-préfecture.

Bouches-du-Rhône

Marseille : rendez-vous à11h00, devant le MEDEF, Place Général de Gaulle.

Arles 17h45 Place de la République.

Calvados

Caen : rendez-vous à10h, place St Pierre.

Cantal

Aurillac : rendez-vous à11h30, Préfecture et 18h00 Halle de Lescudilliers.

Charente-Maritime

Saint Florent : rendez-vous à10h30, Place de la République.

Cher

Bourges : rendez-vous à10h30, Place Séraucourt.

Vierzon : rendez-vous à10h30, Forum République.

Saint Amand : rendez-vous à10h30, Place Jean Girault.

La Guerche : rendez-vous à11h00, Place Général de Gaulle.

Côte d'Or

Dijon : rendez-vous à12h, devant le MEDEF.

Corrèze

Brive : rendez-vous à 17h devant la Préfecture.

Tulle : rendez-vous à 17h sous préfecture.

Ussel : rendez-vous à 17h sous préfecture.

Côtes d’Armor

Dinan : rendez-vous à 17 h 30, esplanade de la Résistance (derrière la Mairie) pour déposer une fleur en hommage aux disparus avant 60 ans.

Guingamp : rendez-vous à 17 h 30, place de l’Échiquier puis retraite aux flambeaux vers la CRAM.

Lannion : rendez-vous à 12h, rassemblement à 12h parking de l’aéroport avec manifestation en direction de la CRAM, puis rassemblement à 17h30 Place des Ursulines devant Pôle Emploi avec manifestation vers la Sous-Préfecture.

Saint-Brieuc : rendez-vous à 17 h 30, place de la Préfecture (érection du mur des 60 ans avec 60 parpaings et "fête" du bruit).

Creuse

Gueret : rendez-vous à17h30, Préfecture.

Dordogne

Périgueux: rendez-vous à16h30, Palais de Justice.

Bergerac : rendez-vous à16h30, Palais de Justice.

Sarlat : rendez-vous à16h30, Place de la Grande Rigaudie.

Doubs

Montbéliard : rendez-vous à18h, devant la sous-préfecture; retraite aux flambeaux.

Besançon : rendez-vous à 17h rassemblement devant la Préfecture, 18h Meeting, concert Place de la Révolution.

Drôme

Piques niques revendicatifs de 12h30 à 13h30 à Valence et Montélimar, suivis de manifestation.

Valence au Champ de Mars.

Montélimar devant le théâtre.

Eure

Evreux : 12h devant la Préfecture.

Eure-et-Loir

Chartres : rendez-vous à 17h30, à la préfecture.

Finistère

Brest 12h devant la Sous-Préfecture.

Quimper 12h devant le siège du Médef.

Gard

Nîmes : rendez-vous à 15h, Manifestation départementale Bd Jean Jaurès (Place Jules Guesde).

Haute Garonne

Toulouse : rendez-vous à 10h, à St-Cyprien.

Saint-Gaudens à 15h Place Jean Jaurès.

Gard

Nîmes : rendez-vous à15h00, Jean Jaurès.

Gironde

Bordeaux : rendez-vous à11h30, Place de la République.

Ille et Villaine

Rennes : rendez-vous à 11h30, devant la mairie.

Redon : rendez-vous à 17h, devant la sous-préfecture.

Hérault

Montpellier Préfecture 17h à 20h. Audience avec le préfet.

Indre et Loire

Tours : rassemblement et manifestation à 18h pour converger vers le Centre Administratif d’Indre et Loire où une prise de parole intersyndicale est prévue (axe salaires, emploi, retraites, services publics) .

Isère

Grenoble : rendez-vous à 10h Place Robert Schumann, 10h, Europole 11h chambre patronale du BTP, rue des 400 couverts et 12h, CCI Place André Malraux.

La Tour du Pin : 9h Sous-Préfecture.

Vienne : rendez-vous à 14h30, Sous-préfecture.

Villefontaine : 10h30 Medef.

Crémieu: 11h30 permanence parlementaire.

Jura

Lons-le Saulnier : rendez-vous à17h00, Cours Sully.

Dôle : rendez-vous à17h00, Mairie.

Landes

rassemblements de 11h30 à 14H : Parentis en Born au rond point d’Intermarché.

Mimizan : mêmes heures à la Place de la Mairie.

Morcenx : devant la salle Jean Jaurès ;

Dax : devant la sous Préfecture ;

Mont de Marsan : devant la préfecture ;

Aire sur Adour : devant la Poste.

Loire-et-Cher

Blois : rendez-vous à17h00, Préfecture. Rassemblements "Barbecue" de 12h00 à 14h00. 16h devant le MEDEF.

Vendôme : rendez-vous à la Permanence du député.

Romorantin : rendez-vous à la Permanence du député.

Loire

Roanne : rendez-vous à 10h45 bourse du travail.

Saint-Etienne : rendez-vous à 10h15 Châteaucreux.

Montbrison : rendez-vous à 10h15 Gare.

Loire-Atlantique

Nantes : rendez-vous à11h, Commerce.

Saint Nazaire : rendez-vous à10h, Gare.

Châteaubriant : rendez-vous à17h, Théâtre de verre.

Ancenis : rendez-vous à17h, Arcades.

Loiret

Orléans : rendez-vous à11h00, MEDEF.

Montargis : rendez-vous à11h00, Place du Pâtis.

Gien : rendez-vous à11h00, Mairie.

Lot

Cahors : rendez-vous place Mitterrand, à 12h, manifestation à 14h.

Lot-et-Garonne

Rassemblements à partir de 17h.

Agen : place des laitiers.

Villeneuve sur Lot : porte de Paris.

Marmande : devant la sous Préfecture.

Lozère

Mende : rendez-vous à17h30, Salle Urbain V.

Maine-et-Loire

Angers : rendez-vous à 14h30, devant le siège de l’UMP (rue Rabelais).

Saumur : rendez-vous à 18h, avenue du général de Gaulle.

Cholet : 14h30 rassemblement Place Travot et manifestation de la Sous-Préfecture vers la permanence du Député.

Manche

Cherbourg : 11h30, place de la Mairie.

Saint-Lô : 9h30, à la mairie.

Coutances : 17h place de la Mairie.

Avranches : rendez-vous à 18h.

Marne

Reims : rassemblement au Boulingrin de 10h à 16h pour collecter des cartes pétitions contre la réforme des retraites avec envoi "médiatique " à 16h.

Mayenne

Laval : 17h, place du 11 novembre.

Meurthe-et-Moselle

Nancy : rendez-vous à17h00, Place Maginot.

Meuse

Bar le Duc : 14h30, à la Gare SNCF.

Verdun : 10h, place du 8 mai 1945.

Commercy : 10h30 place du Fer à Cheval.

Morbihan

Vannes : rendez-vous à 11 h30, La Rabine.

Lorient : rendez-vous à 11 h30, place de la Mairie.

Auray : rendez-vous à 11 h30, place du Loch.

Pontivy : rendez-vous à 17h.

Ploërmel : rendez-vous à 17 h, CCI.

Lanester : rendez-vous à 17h Hôpital.

Moselle

Metz : rendez-vous à17h30, Place Mazelle.

Nièvre

Nevers : rendez-vous à17h00, Préfecture.

Cosne : rendez-vous à17h00, Sous-Préfecture.

Nord

Lille : rendez-vous à 11h, place de la République.

Oise

Beauvais : rendez-vous à 14h30, Jeu de Paume.

Orne

Alençon : rendez-vous à12h00, Pôle Emploi.

Puy-de-Dôme

Clermont Ferrand : manifestation 17h, Place DeLille en direction de la permanence du député UMP, Bd Berthelot.

Hautes Pyrénées

Tarbes : rendez-vous à17h30, Mairie.

Pyrénées-Atlantiques

Pau : rendez-vous à11h00, Place Clémenceau.

Bayonne : rendez-vous à11h00, Mairie.

Hendaye : rendez-vous à11h00, Mairie.

Orthez : rendez-vous à18h00, Place d’Armes.

Oloron : rendez-vous à11h00, Sous-Préfecture.

Pyrénées-Orientales

Perpignan : 12h00, Place de la Victoire.

Bas-Rhin

Strasbourg : Rassemblement devant le siège de l’UMP 16, rue Eugène Delacroix à l’ELSAU à partir de 12h00 le mardi 23 novembre.

Haut-Rhin

Mulhouse : Rassemblement 16h30 Place de la Bourse.

Rhône

Lyon : rendez-vous à11h30, Saxe-Gambetta.

Villefranche : rendez-vous à17h00, Place des Arts.

Sarthe

Le Mans : rendez-vous à9h30, Palais des Congrès.

Albertville : rendez-vous à11h30, Hôtel de Ville.

Saône-et-Loire

Mâcon : 12h à 14h Esplanade Lamartine sous le chapiteau Vin chaud, merguez, débats.

Chalon : 9h rassemblement Place de Beaune pour distribution des tracts intersyndicaux, 12h repas sous Chapiteau Place de Beaune, avec diffusion de vidéo et film pédagogique sur les Retraites, l’emploi, les salaires, 15h distribution de tracts zone commerciale de la Thalie, 17h prise de parole pour rappeler les prochaines dates de mobilisation (retraités, ARS). L’intersyndicale départementale rencontre le préfet à 16h.

Savoie

Chambéry : rendez-vous à11h30, Place Caffe.

St Jean de Maurienne : rendez-vous à11h30, Champs de Foire.

Haute-Savoie

Annecy : rendez-vous à11h30, devant le MEDEF, rue Royale.

Paris

Rassemblement à l’appel des organisations CGT, FSU, Solidaires, CFDT, UNSA, à la Bourse des valeurs entre 12h et 14h, avec conférence de presse et témoignages de luttes.

La CGT, FSU et Solidaires proposent que le rassemblement se prolonge par une manifestation.

Seine Maritime

Rouen : rendez-vous à11h00, Théâtre des Arts.

Dieppe : rendez-vous à10h30, CCI.

Deux Sèvres

Niort : rendez-vous à 11h30, Rassemblement devant la CPAM, Place du port.

Somme

Amiens : Rassemblement à 17h00 devant l’Hôtel de ville.

Tarn-et-Garonne

Montauban : rendez-vous à 14h30, esplanade des Fontaines.

Var

Toulon : rendez-vous à12h00, Place de la Liberté.

Vaucluse

Avignon : rendez-vous à10h30, Gare centrale.

Vendée

La Roche sur Yon : 14h30, place Napoléon.

Vienne

Poitiers : rendez-vous à16h30, Salle de la Madeleine.

Haute-Vienne

Limoges : rendez-vous à17h30, Place de la République.

Vosges

Épinal : rendez-vous à16h30, Préfecture.

Yonne

Auxerre : rendez-vous à18h00, Meeting.

Territoire de Belfort

Belfort : rendez-vous à10h00, Maison du Peuple.

Sur le même sujet